Новости

Приглашаем учеников на проектную школу Кружкового движения «Окно в НТИ»!

Приглашаем учеников на проектную школу Кружкового движения «Окно в НТИ»!

от Светлана Анатольевна Чурикова -
Количество ответов: 0

1,2 апреля – 21,22 апреля 2020 года в ВДЦ «Орленок» пройдет проектная школа Кружкового движения «Окно в НТИ», посвященная использованию современных технологий для проектирования новых образов и укладов жизни в поселениях и городах. Представители компаний Национальной технологической инициативы и молодые участники Кружкового движения в течение 20 дней будут разрабатывать проекты, направленные на решение проблем современного урбанистического социального уклада и обеспечивающие новое качество жизни в поселениях России. Программа проектной школы позволит соединить технологических лидеров, занятых созданием новых решений в интеллектуальной энергетики, нейротехнологии и дистанционного зондирования земли, с гуманитариями, создающими новые понятия и образы будущего уклада жизни людей. По результатам каждая молодежная команда представит в своих регионах комплекс предложений по реализации проектов, созданных на проектной школе.

Отбор участников ведется по результатам участие в конкурсе. Участниками Конкурса являются подростки 13-16 лет (включительно на момент начала смены), имеющие подтвержденные достижения в области научно-технического и инженерного творчества. Участие в Конкурсе индивидуальное.
Для участия в конкурсных мероприятиях претендент должен подготовить и представить следующие материалы:

  1. Портфолио, демонстрирующее успехи и достижения обучающихся в области научно-технического и инженерного творчества на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях за последние 3 (три) года (начиная с января 2017 года);
  2. Выполненное конкурсное задание в соответствии с выбранным направлением из трёх:
    • EnergyNET: современные технологии позволяют существенно повысить качество производства и потребления энергии и позволить каждому человеку управлять этими процессами. Участники этого направления включатся в разработку базовых (инфраструктурных) решений, обеспечивающих качественное и безопасное управления энергетикой новых поселений постиндустриального типа.
    • AeroNET – технологии мониторинга Земли из космоса сейчас стали настолько доступны, что уже в ближайшем будущем каждое поселение России сможет самостоятельно и регулярно отслеживать состояние окружающей среды, промышленных территорий, принимая решения на основе точного знания . В этом направлении будут создаваться проекты использования технологий дистанционного зондирования Земли для получения каждым человеком знания о среде, в которой он живет.
    • NeuroNET – именно в сфере нейротехнологий сегодня происходит одно из поразительных трансформаций образа жизни людей, связанная с возможностью новых принципов связей и взаимопонимания. Используя возможности нейротехнологий, участники этого направления будут разрабатывать проекты на стыке сложнейших технологий и искусства, демонстрируя новые принципы жизни людей будущего.

Участник может выполнить конкурсное задание по одной или по всем номинациям. Если участник выполнил конкурсное задание по нескольким номинациям, то на Конкурс он направляет несколько заявок (на каждую номинацию отдельно).
Приём конкурсных документов осуществляется через Автоматизированную информационную систему ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок» (далее – АИС «Орлёнок») http://orlyonok.admin.pba.su/account/login?ReturnUrl=%2F с момента опубликования Положения о Конкурсе на сайте ВДЦ «Орлёнок» и завершается 10 февраля (включительно) 2020 года.

Работа конкурсной комиссии с документами осуществляется в период с 10 февраля по 20 февраля 2020 года и завершается публикацией на официальном сайте ВДЦ «Орлёнок» рейтинга всех участников Конкурса, на основании которого определяются победители Конкурса и резерв (участники Конкурса, не вошедшие в квоту победителей, но расположенные в рейтинге сразу после победителей).